• HEIG Site St-Roch
Soirée d’ouverture
17:00 - 21:30
18:00 - 18:30
Soirée d'ouverture
18:30 - 18:45
18:45 - 19:30
Conférence
Antoine Burret (Sociologue et Docteur en sociologie, auteur de la thèse « Étude de la configuration en Tiers-Lieu : la repolitisation par le service ») : Tiers-Lieux et éducation
19:45 - 21:30
Soirée d'ouverture
  • Aula Magna
  • Salle Léon Michaud
  • Foyer Aula Magna
  • Théâtre Beno Besson
  • Espace Jules Verne - Maison d’Ailleurs
  • HEIG—VD, Rte de Cheseaux 1
Journée d’intégration du numérique dans la pédagogie et de la formation
08:30 - 17:15
11:15 - 12:00
Histoire et Humanités numériques
2 ateliers en parallèle avec Philippe Roederer, Jean-Paul Zampin et Claude Zurcher
13:30 - 14:15
ExplorCamps
6 sessions d’atelier en parallèle avec Annick Bonard, Katia Valenza Lyons, Mélanie Fenaert & Patrice Nadam, Philippe Roederer & Jean-Paul Zampin, Sophia Reyes Mury et Sébastien Reinders
14:30 - 16:00
FabCamps
5 sessions d’atelier en parallèle avec Kermabon Nicolas, Loïc Geschwine & Patrice Petitqueux, Carole Cortay & Christophe Gilger, Grégory Petitqueux et Les filles qui…
16:30 - 17:15
ExplorCamps
4 sessions d’atelier en parallèle avec Virginie Marquet & Mélanie Fenaert, Christophe Dind & Patrick Favre, Joëlle Ney & Pierre-Yves Aufranc et Corinne Ramillon
Journée d’intégration du numérique dans la pédagogie et de la formation
08:30 - 17:15
11:15 - 12:00
Animer et développer des communautés de pratiques
Espace Tiers Lieux
00:00 - 00:00
13:30 - 14:15
ExplorCampsTiers Lieux
Clara Perissé, Compréhension et représentation du monde à travers les codes graphiques
14:30 - 16:00
FabCampsTiers Lieux
Florence Quinche & Christophe Cachin, Création en ACM et AVI avec la découpeuse Silhouette Caméo (Primaire)
16:30 - 17:15
ExplorCampsTiers Lieux
Quinche Florence & Cachin Christophe, Projets pédagogiques et réalisations en collaboration avec le Fablab de la HEP-Vaud (Tous)
Journée d’intégration du numérique dans la pédagogie et de la formation
08:30 - 17:15
09:00 - 10:15
Augmenter et renouveler les pratiques historiennes en classe avec le numérique. Interventions de Vanessa Depallens (Booktubing) et Claude Zurcher (notrehistoire.ch)
09:00 - 12:00
Colloque scientifique
Le OFF de Ludovia#CH
Le Off de Ludovia s’invite à l’Institut d’Energie et Systèmes Electriques (IESE) de la HEIG-VD. Invitation suivie d’un apéritif dînatoire.
18:30 - 20:30
  • Aula Magna
  • Salle Léon Michaud
  • Foyer Aula Magna
Journée des enseignant.e.s et des directions d’établissement
00:00 - 00:00
10:15 - 11:15
Gouvernance numériqueSéminaire
Ateliers animés par Mathias Thyssens, Danielle Boucher, Sébastien Reinders, François Jourde et Olivier Perrenoud : D’un noyau de « geeks » à la communauté d’enseignant.e.s
11:30 - 12:15
ExplorCamps
3 sessions d’atelier en parallèle avec Stéphane Delzongle, Thouraya Daouas et Grégory Petitqueux
13:30 - 14:15
ExplorCamps
4 sessions d’atelier en parallèle avec Damien Ducret, David Duperrex, Nathalie Couzon, Caroline Duret et Geneviève Terzian
Journée des enseignant.e.s et des directions d’établissement
00:00 - 00:00
09:00 - 10:00
Gouvernance numériqueSéminaire
D’un noyau de « geeks » à la communauté d’enseignant.e.s,  comment y parvenir ? Deux éclairages de Belgique et du Québec par Mathias Tyssens et Danielle Boucher
11:30 - 12:00
Gouvernance numériqueSéminaire
Clôture et bilan des ateliers « Établissements numériques » par Olivier Perrenoud et François Jourde
14:30 - 15:00
clôture
Intervention de clôture.
Espace Tiers Lieux
00:00 - 00:00
10:30 - 12:00
hackathonTiers Lieux
Vivre un hackathon pédagogique, une expérience collaborative visant l’innovation et le développement professionnel par l’Association Feuille Caillou Ciseaux

Stack Entry

$120

Per Person

  • 1 Free Entrance
  • Regular Seating
  • Custom Swags
  • Free Wifi

Student Pass

$99

Bulk Order

  • 20x Free Entrance
  • 20x Regular Seating
  • Custom Swags
  • Free Wifi




VIP Pass

$199

VIP's only

  • VIP Entrance
  • VIP Seating
  • Custom Swags
  • Free Wifi